Холи — один из самых весёлых праздников в списке анимационных программ пансионата «Бургас». В нём с удовольствием принимают участие и взрослые, и дети.
Это праздник со своей интересной историей, связанной с легендами, традициями и древней культурой Индии. Холи в чём-то очень похож на русскую Масленицу. Индусы тоже встречают весну весельем, танцами, красками и провожают зиму, сжигая чучело злого божества.
Первые упоминания в Индии о торжествах в честь прихода весны датированы 300 годом до нашей эры. По одной из легенд, добрая женщина по имени Холика захотела спасти юношу по имени Прахлада, на которого гневался отец. Царь за это решил испепелить их обоих. Яркий цветной платок, подаренный Холике богами, спас юношу, но сама Холика погибла. С тех пор люди каждый год осыпают друг друга красками цвета волшебного платка в знак спасения жизни. Обливание водой на фестивале символизирует победу над огнем и злом.
В пансионате «Бургас» праздник традиционно проходит на берегу моря с ярким салютом из красок, весёлыми играми, конкурсами и соревнованиями. Краски, используемые в торжествах, гипоаллергенны и легко смываются, поэтому принять участие в Холи могут даже самые маленькие гости пансионата «Бургас».